Национальное агентство охраны культурного наследия откликается на вопрос церкви святого Георгия в Садгери
Национальное агентство охраны культурного наследия откликается на вопрос церкви святого Георгия в Садгери

Национальное агентство охраны культурного наследия откликается на вопрос церкви святого Георгия в Садгери, в Боржомском муниципалитете.

В агентстве поясняют, что перекрытие церкви осуществилось без разрешения агентства.

Процесс не является новым, однако у них до этого не было информации по этому вопросу.

«В первую очередь, памятник является не седьмого, а пятнадцатого века. Мы перепроверили данные в архиве и на фото 1957 года крыша храма покрыта русской черепицей. Как видно на фото, перекрытие находится в плохом состоянии. Как видно, крыша перекрыта и потом, так как на фото 1986 года крыша находится в лучшем состоянии. А на фотографиях 1989 года она заменена на грузинскую черепицу. Существуют кадры 2011 года, на которых видно, что черепицу заменили на цинк. С 1957 до 2011 года, в виде крыши не была использована лещадь. В ходе замены возможна была ее укладка на пол. Насколько видно из фотографий, пол не новый. Что касается нового перекрытия, мы курируем службу разрешений с 2010 года и такое разрешение у нас не фиксируется. Это была работа, не согласованная с агентством», — заявила главный специалист службы исследований Национального агентства охраны культурного наследия Кетеван Дигмелашвили Первому каналу.

Группа мониторинга агентства планирует в ближайшем будущем отправится на месте и разобраться в вопросе.

Реагирование по этому факту агентство может осуществить только в виде предупреждения.

По словам Кетеван Дигмелашвили, «к сожалению, мы не можем возбудить дело, так как законодательство не дает нам возможность в отношении представителей духовенства, однако мы обязательно обратимся к епархии и духовенству монастыря, чтобы в будущем не нарушались интересы памятника».

По словам директора Национального агентства охраны культурного наследия Николоза Антидзе, агентство не было информировано о работах на памятнике.

«Группе мониторинга уже поручено прибыть на место и детально изучить положение, после чего у нас будет возможность говорить более детально», — заявляет Николоз Антидзе.

Фотографии церкви святого Георгия в Садгери в социальной сети распространила журналист Нестан Блуишвили.