Нацбанк подал заявку на вступление Грузии в Единую зону платежей в евро
Нацбанк подал заявку на вступление Грузии в Единую зону платежей в евро

Национальный банк Грузии официально подал заявку на членство Грузии в Единой зоне платежей в евро (SEPA).

В Нацбанке заявляют, что присоединение к SEPA является важнейшим шагом на пути европейской интеграции Грузии. По данным Нацбанка, Грузия является первой страной в регионе, подавшей заявку на присоединение Единой зоне платежей в евро.

В Нацбанке поясняют, что членство Грузии в SEPA будет выгодно по нескольким направлениям: значительно повысится авторитет грузинского финансового сектора на международной арене, будут упрощены торговые отношения с Европейской экономической зоной, граждане Грузии будут пользоваться упрощенными и дешевыми услугами, что особенно важно, в том числе учитывая растущую тенденцию денежных переводов из стран ЕС.

По данным Нацбанка, с 2020 года для присоединения к SEPA страна должна соответствовать критериям Европейского платежного совета (European Payment Council – EPC), которые представлены в нескольких тематических подкатегориях. В частности, заявитель должен доказать, что страна, которую он представляет, имеет тесные экономические и правовые отношения с Евросоюзом. Также законодательство, регулирующее платежную сферу и финансовый сектор, конкуренцию и защиту персональных данных, функционально эквивалентно законодательству Евросоюза. Кроме того, заявитель должен представить возможность проведения операций в евро и объем переводов.

По сообщению Нацбанка Грузии, заявка на членство рассматривается Европейским платежным советом, и решение принимается после консультаций с Европейской комиссией. Европейский платежный совет собирается четыре раза в год. Ориентировочный срок проведения следующего заседания – ноябрь текущего года.