МВД выявило преступную схему реализации в Грузии наркотиков посредством интернета
МВД выявило преступную схему реализации в Грузии наркотиков посредством интернета

МВД выявило преступную схему реализации в Грузии наркотиков посредством интернета. Об этом на брифинге в МВД заявил заместитель директора главного управления центрального департамента криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе.

По его информации, в Тбилиси задержаны трое граждан России по обвинению в приобретении-хранении, а также реализации в Грузии наркотиков в особо крупном размере посредством интернета.

«МВД Грузии продолжает активную борьбу с наркопреступлениями, в том числе и с незаконной реализацией наркотиков посредством интернета.

Сотрудники Департамента центральной криминальной полиции Министерства внутренних дел, в результате осуществленных в течение нескольких месяцев комплексных оперативно-следственных мероприятий, задержали трех граждан Российской Федерации по обвинению незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, а также реализации наркотических средств посредством интернета (т.н. метод закладки). Преступление предполагает лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

Правоохранители при личном досмотре и обыске в доме двух из них изъяли в качестве вещественных доказательств подготовленные к реализации разного рода наркотики и новое психоактивное вещество, в частности: 2 кг и 287 г новое психоактивное вещество, жидкость, содержащую «бупренорфин», 187 г MDMA и наркотическое средство «норфентанил».

Задержанные признались в совершении преступления. Полиция во время следственного эксперимента, по указанию обвиняемых, из разных мест изъяла расфасованные для реализации наркотики. Расследование ведется по фактам незаконного приобретения-хранения и попытке реализации наркотических средств в особо крупном размере, по статьям 260 и 19-260 УК Грузии.

С первого января 2019 года по сей день, в результате проведенных сотрудниками МВД оперативно-следственных мероприятий, изъято: 12 кг героина, 908 таблеток «суботекса» и «субоксина», 2200 таблеток «экстази» и до 5 кг нового психоактивного вещества, 1 кг и 350 г кокаина и 250 г психотропных препаратов. В текущем году правоохранители привлекли к ответственности за наркопреступления 477 лиц», — заявили в МВД.