По информации Комиссии коммуникаций, SpaceX планирует предоставлять интернет в Грузии через спутниковые системы STarlink
По информации Комиссии коммуникаций, SpaceX планирует предоставлять интернет в Грузии через спутниковые системы STarlink

Член Национальной комиссии коммуникаций Екатерина Имедадзе и сотрудники комиссии встретились с представителем SpaceX, где обсудили запуск спутникового интернет-сервиса в Грузии SpaceX Starlink.

На ознакомительной встрече сотрудники комиссии и «Медиалаб» поговорили с представителем Starlink в Грузии о текущей ситуации и видении будущего в сфере телекоммуникаций в Грузии, а также о перспективах развития цифровой экономики в стране. Со своей стороны, представитель SpaceX проинформировал сотрудников комиссии о планах SpaceX на будущее в Грузии.

Вместе с тем, по информации комиссии, Starlink предоставляет высокоскоростной широкополосный интернет с малой задержкой по всему миру, в том числе в таких местах, где интернет-соединение дорогое, низконадежное, некачественное или полностью недоступное. В настоящее время SpaceX имеет более 2700 низкоорбитальных спутников Starlink (LEO).

В контексте Грузии Starlink особенно важен и интересен в горных районах, а также в населенных пунктах, где отсутствует широкополосное интернет-покрытие. После внедрения Starlink доступ к высокоскоростному интернету во всех таких географических зонах будет доступен каждому.