Минюст - В жалобе правительства Грузии на Россию особое внимание уделено убийствам Арчила Татунашвили, Гиги Очтозориа и Давида Башарули
Минюст - В жалобе правительства Грузии на Россию особое внимание уделено убийствам Арчила Татунашвили, Гиги Очтозориа и Давида Башарули

Согласно распространенному Минюстом заявлению, «сегодняшним постановлением Страсбургский суд признал межгосударственную жалобу по делу «Грузия против России», делу о т.н. продолжающейся оккупации, полностью допустимой и еще раз подтвердил, что Россия несет ответственность за массовые нарушения, совершенные в отношении населения Грузии, поскольку она продолжает осуществлять эффективный контроль над Цхинвальским регионом и над Абхазией».

Министерство юстиции Грузии заявляет, что в результате определения допустимости дела, дело о т.н. продолжающейся оккупации теперь перейдет к стадии слушаний по существу.

«Следует отметить, что в жалобе правительства особое внимание уделяется убийствам Арчила Татунашвили, Гиги Охотория и Давида Башарули. Страсбургский суд подчеркнул, что указанные дела являются показательными делами о массовых нарушениях прав человека со стороны России и будут рассматриваться в рамках указанной административной практики. Кроме того, следует подчеркнуть, что Европейский суд будет конкретно обсуждать фактические обстоятельства этих дел с точки зрения индивидуальных жалоб, в которых правительство Грузии участвует в качестве третьей стороны и представляет правовую позицию в поддержку заявителей. В результате определения допустимости дело о т.н. продолжающейся оккупации теперь перейдет на стадию рассмотрения по существу, где суд рассмотрит массовые и конкретные нарушения прав человека, оспариваемые правительством Грузии в отношении России. Министерство юстиции Грузии благодарит государственные органы, особенно Генеральную прокуратуру Грузии, Службу государственной безопасности и министерство внутренних дел, за их активное участие в стадии сбора доказательств по данному делу», — говорится в сообщении.

Европейский суд по правам человека единогласно признал жалобу Грузии по делу «Грузия против России» допустимой.