Министерство юстиции - Наряду с историческим решением Страсбурга по делу об Августовской войне решение Гаагского суда представляет собой еще одну значительную победу грузинской стороны над Россией
Министерство юстиции - Наряду с историческим решением Страсбурга по делу об Августовской войне решение Гаагского суда представляет собой еще одну значительную победу грузинской стороны над Россией

«После Страсбургского суда, Грузия одержала очередную победу в Международном уголовном суде в Гааге по делу об Августовской войне 2008 года. Это решение еще раз подтверждает, что тяжелые нарушения, совершенные в отношении населения Грузии в ходе Августовской войны, будут возложены на конкретных представителей Российской Федерации и сепаратистских режимов», — говорится в заявлении министерство юстиции Грузии.

«Обращение Офиса прокуратуры о выдаче ордеров на арест конкретно связано с фактами незаконного задержания, бесчеловечного обращения, взятия в заложники и дальнейшего незаконного перемещения гражданских лиц Грузии в период российской оккупации. Примечательно, что, как и Страсбургский суд, прокурор Гаагского суда прямо заявляет, что территории Грузии оккупированы Россией.

С 2016 года правительство Грузии в координации с министерством юстиции Грузии, с привлечением Генеральной прокуратуры и всех соответствующих ведомств активно сотрудничало с прокуратурой Гаагского суда и предоставляло исчерпывающую информацию и доказательства, необходимые для надлежащего расследования. Офису прокурора были предоставлены, среди прочего, сотни доказательств, собранных и переданных в Страсбургский суд для победы по делу об Августовской войне.

Нынешнее решение Офиса прокурора Гаагского суда является результатом представления вышеуказанных доказательств правительством Грузии и логическим продолжением исторической победы Страсбурга», — говорится в заявлении.

Для справки, Главный прокурор Гаагского суда Карим Хан требует ордер на арест Михаила Миндзаева, Гамлета Гучмазова и Давида Санакоева за военные преступления, совершенные в 2008 году. Согласно пресс-релизу Генеральной прокуратуры Гаагского суда, в период с 8 по 27 августа 2008 года данные лица совершили следующие преступления: незаконное лишение свободы, пытки, бесчеловечное обращение, унижающее достоинство обращение, захват заложников и незаконное перемещение.