Главный прокурор Гаагского суда требует ордер на арест троих лиц по делу об Августовской войне
Главный прокурор Гаагского суда требует ордер на арест троих лиц по делу об Августовской войне

Главный прокурор Гаагского суда Карим Хан требует ордер на арест Михаила Миндзаева, Гамлета Гучмазова и Давида Санакоева за военные преступления, совершенные в 2008 году.

Согласно пресс-релизу Генеральной прокуратуры Гаагского суда, в период с 8 по 27 августа 2008 года данные лица совершили следующие преступления: незаконное лишение свободы, пытки, бесчеловечное обращение, унижающее достоинство обращение, захват заложников и незаконное перемещение.

Речь идет о следующих лицах: Михаил Миндзаев с 2005 по октябрь 2008 года был «министром внутренних дел» т.н. Южной Осетии; Гамлет Гучмазов был начальником следственного изолятора «МВД» т.н. Южной Осетии; Давид Санакоев был представителем «президента» т.н. Южной Осетии по вопросам прав человека.

«Мое ходатайство о выдаче ордера на арест этих лиц конкретно касается фактов незаконного лишения свободы, жестокого обращения, захвата заложников и последующего незаконного перемещения гражданских лиц из числа этнических грузин в контексте оккупации Российской Федерацией. Следствие также установило предполагаемую роль генерал-майора ВС РФ Вячеслава Борисова, умышленно способствовавшего совершению некоторых преступлений. Борисова уже нет в живых.

Во время произошедшего большинство грузинских мирных жителей, проживающих в Южной Осетии, бежали на территорию, контролируемую Грузией. После изгнания грузинских вооруженных сил из Южной Осетии российские и, в первую очередь, югоосетинские вооруженные силы начали задерживать мирных жителей Грузии. Большинство из них были пожилыми и тяжелобольными людьми, которые не могли и не хотели покидать свои дома. Им не назвали причину ареста, а их процессуальные права не были защищены. Доказательствами установлено, что большинство из этих людей находились в антисанитарных и опасных для здоровья условиях. Их оскорбляли, били, пытали.

Если Палата предварительного производства удовлетворит мое ходатайство, я буду тесно сотрудничать с Секретариатом в усилиях по задержанию этих трех лиц. Я надеюсь на поддержку всех государств в будущем, особенно участников Римского статута, чтобы эти лица предстали перед Международным уголовным судом», — говорится в заявлении главного прокурора Гаагского суда.

В этом же заявлении говорится, что офис прокуратуры зафиксировал «аналогичную модель поведения» при предварительном изучении ситуации в Украине.

Международный уголовный суд начал расследование преступлений, совершенных во время конфликта 2008 года в Грузии 27 января 2016 года.