Министерство юстиции – Комитет министров Совета Европы не посчитал нужным требовать от Грузии освобождение Мерабишвили из тюрьмы
Министерство юстиции – Комитет министров Совета Европы не посчитал нужным требовать от Грузии освобождение Мерабишвили из тюрьмы

Комитет министров Совета Европы не посчитал нужным требовать от Грузии освобождение Мерабишвили из тюрьмы, — информацию об этом распространяет министерство юстиции Грузии.

«Комитет министров Совета Европы, орган надзора по исполнению решений Страсбургского суда, на заседании 4 декабря впервые оценил вопрос исполнения правительством Грузии решения Большой палаты Страсбургского суда «Мерабишвили против Грузии». В документе подготовленном комитетом министров и его секретариата говорится, что требование от правительства об освобождении Иване Мерабишвили из тюрьмы не является целесообразным и необходимым», — говорится в информации министерства юстиции Грузии.

В Минюсте заявляют, что комитет разделил аргументы, представленные ведомством в июне и октябре 2018 года, в частности: Страсбургский суд единогласно установил, что первый пункт пятой статьи Европейской конвенции не был нарушен и задержание и предварительное заключение Иване Мерабишвили было законным. Этим это дело отличается от других решений, принятых Европейским судом в связи с 18-ой статьей.

«Кроме вышеуказанного, Европейский суд постановил, что в заключении и уголовном преследовании Иване Мерабишвили не выявляются политические мотивы и заключение истца не было нацелено на его устранение с политической сцены. Это обстоятельно тоже было отмечено надлежащим образом на сегодняшнем заседании», — говорится в информации ведомства.