Министерство юстиции - Согласно отчету Госдепартамента США, Грузия вновь получила наивысшуюю оценку в плане борьбы с треффикингом
Министерство юстиции - Согласно отчету Госдепартамента США, Грузия вновь получила наивысшуюю оценку в плане борьбы с треффикингом

Согласно отчету Госдепартамента США от 15 июня 2023 года, Грузия по-прежнему находится на самом высоком уровне по мерам, принимаемым против торговли людьми (треффикинга), а среди 188 стран мира уже восьмой год сохраняет за собой место в т.н первой корзине.

В этом году только 30 стран заняли место в высшей шкале оценки. В связи с этим Министерство юстиции Грузии распространяет информацию.

По сообщению Минюста, в этом году Грузия является единственной в регионе среди «стран расширения», имеющих наивысшую оценку Госдепартамента США и стоящих рядом со странами ЕС — Германией, Францией, Бельгией, Австрией, Нидерландами, Швецией, Люксембургом по эффективности борьбы с торговлей людьми.

«Согласно отчету Госдепартамента США, Грузия полностью соответствует стандартам по борьбе с треффикингом, продолжает принимать решительные, устойчивые, последовательные и скоординированные меры по борьбе с торговлей людьми, что обуславливает наивысшую оценку страны.

Лидирующая позиция Грузии в отчете Госдепартамента США и прогресс, достигнутый за отчетный период, являются результатом эффективной работы Межведомственного координационного совета, реализующего меры по борьбе с торговлей людьми.

Совет возглавляет министр юстиции Грузии, а в его состав входят представители всех соответствующих государственных ведомств, аппарата Народного защитника, неправительственных и международных организаций», — говорится в информации.