Мегис Кардава покинул зал суда в знак протеста
Мегис Кардава покинул зал суда в знак протеста

«У меня нет никакого доверия, что правосудие будет исполнено, я покидаю зал суда в знак протеста», — заявил бывший глава Департамента военной полиции Мегис Кардава, дело которого рассматривается в Тбилисском городском суде.

«Мы и мои друзья защищали безопасность Грузии. Это дело политически мотивировано. Доказательства сфальсифицированы, а показания получены с применением мести, шантажа и пыток», — заявил Кардава и покинул судебное заседание.

По сообщению стороны обвинения, 11 апреля 2011 года, примерно в 03:00, Мегис Кардава, в то время заместитель главы регионального главного управления Самегрело-Земо Сванети МВД, вместе заместителем главы Департамента по исполнению наказаний Гагой Мкурналидзе, в пенитенциарном учреждении №8 подверг многочасовым пыткам (избиению дубинками и применению электрошока) Эльдара Кобалия, Кобу Маткава и Мераба Колбая, которые были задержаны по обвинению в подготовке и совершении террористического акта.

Мегис Кардава был экстрадирован из Украины в Грузию 17 сентября. Кардава уже осужден по пяти уголовным делам, а по 6-му делу проходит судебное разбирательство.

В отношении Мегиса Кардава по нескольким делам вынесен обвинительный приговор, среди которых: «Навтлугская спецоперация», «тюремный бунт», дело Серго Тетрадзе и т.н дело о бочках.