Леван Коберидзе – Интерпретации, сделанные в дальнейшем со стороны менеджмента Общественного Вещателя, я бы назвал, как минимум, ошибкой
Леван Коберидзе – Интерпретации, сделанные в дальнейшем со стороны менеджмента Общественного Вещателя, я бы назвал, как минимум, ошибкой

Член парламентского большинства Леван Коберидзе советует своим однопартийцам способствовать открытому обсуждению законодательного пакета «О вещании», чтобы не осталось вопросов в отношении беспристрастности, независимости и силы Общественного Вещателя.

На сегодняшнем пленарном заседании Леван Коберидзе откликнулся на вчерашнее заседание комитета по отраслевой экономике и экономической политике, где обсуждался законодательный пакет о «Вещании».

«В первую очередь, хочу начать свое выступление для журналистов, операторов и технического персонала, которые в течение многих лет работали на Общественном Вещателе и верно служат, несмотря на различные политические перипетии. Именно заслугой этих людей является то, что у нас сегодня все еще есть Общественный Вещатель, который у нас обязательно будет в будущем. Я уверен, что Общественный Вещатель обязательно будет очень сильным, независимым, на службе народа и носителем общественных интересов.

В связи с Общественным Вещателем началась реформа, что приветствуется, и это путь, который в конечном итоге, должен сделать Общественный Вещатель таким, каким является заказ со стороны общества, чтобы он полностью приобрести ту функцию, которую от него все ждут. Это очень важно.

Естественно, эта тема является предметом отрытого обсуждения, тем более, что звучит много вопросов. Есть мнения и в отношении бюджетной части, и эта та тема, максимальной открытости, публичного обсуждения которой, мы, члены большинства должны способствовать чтобы не оставалось вопросов в отношении беспристрастности, независимости и силы Общественного Вещателя», — заявил Коберидзе.

По словам Левана Коберидзе, у них будет еще много тем, в том числе в связи с законопроектом Общественного Вещателя, и будет хорошо чтобы каждый был на одной позиции.

«На заседании комитета отраслевой экономики было первое слушания этого законопроекта, где было высказано много разных мнений, однако видением нашего комитета являются именно те принципы, которые я привел. Для того, чтобы максимально добиться этих принципов, в результате нашего обсуждения были заданы разные, отличающиеся друг от друга вопросы, которые, к моему удивлению, менеджмент Общественного Вещателя почему-то посчитал, принял и преподнес так, будто члены этого комитета, члены большинства хотят умалить Общественный Вещатель, уменьшить качество его независимости, или якобы вопросы были заданы из-за вопросов, возникших в отношении редакционной политики. На самом деле, вопросы касались темы рекламы, темы стартапов, должен ли быть Общественный Вещатель учтен в бюджете. Также речь шла о правомочиях между бордом и менеджментом. То есть это был тот рабочий и здоровый процесс, которых должен идти в парламенте и идет. С этой точки зрения, интерпретации, сделанные в дальнейшем со стороны менеджмента Общественного Вещателя, я бы назвал, как минимум, ошибкой. У нас будет еще много тем, в том числе в связи с законопроектом Общественного Вещателя, и будет хорошо чтобы каждый был на одной позиции, так как парламент и комитет существуют для того, чтобы любой вопрос был задан открыто, и мы получили на него ответ», — заявил Коберидзе.

Член парламентского большинства Леван Коберидзе, на вчерашнем заседании комитета отраслевой экономики и экономической политики, на котором обсуждали изменения в закон «О вещании», заявил, что главным вопросом является определение сущности Общественного Вещателя в связи с тем, чему он служит.