Леван Иоселиани - Следственную комиссию по делу 5 июля не удалось создать из-за отсутствия голосов внутри оппозиции
Леван Иоселиани - Следственную комиссию по делу 5 июля не удалось создать из-за отсутствия голосов внутри оппозиции

«Следственную комиссию по делу 5 июля не удалось создать из-за отсутствия голосов внутри оппозиции, когда говорят о 5 июля, то должны учитывать и свою долю ответственности», — заявил депутат от оппозиции, вице-спикер Леван Иоселиани.

По словам Иоселиани, к расследованию событий 5 июля 2021 года следовало применить другой стандарт.

«Расследование должно было быть более эффективным, в том числе, политические партии должны были взять на себя ответственность в плане создания следственной комиссии.

Когда год назад одна из политических партий инициировала этот вопрос, вопрос не прошел, потому что внутри оппозиции не было голосов, так как в этом не участвовала самая крупная оппозиционная партия. Поэтому, когда они говорят о 5 июля, надо учитывать и свою долю ответственности, потому что они несут ответственность за этот процесс и несформированную следственную комиссию», — заявил Иоселиани.

5 июля 2021 года во время «Марша достоинства» на проспекте Руставели ультраправые и насильственные группы разгромили офисы движения «Сирцхвилия» и «Тбилиси Прайда». В результате нападений членов радикальных группировок пострадали 53 журналиста.