Народный защитник распространяет заявление в связи с 15-й годовщиной августовской войны 2008 года
Народный защитник распространяет заявление в связи с 15-й годовщиной августовской войны 2008 года

Народный защитник распространяет заявление в связи с 15-й годовщиной августовской войны 2008 года, в котором говорится, что оккупационный режим продолжает практику незаконного задержания лиц, а также незаконной т.н. бордеризации.

Омбудсмен призывает власти, используя все международные механизмы и привлекая международное сообщество, усилить давление на оккупационный режим для защиты прав людей, проживающих в оккупированных регионах, и в то же время, не жалеть сил для расширения и укрепления диалога между искусственно разделенным обществом.

«15 лет прошло после августовской войны 2008 года между Россией и Грузией. Последствия вооруженного конфликта по-прежнему остро ощущает население, оставшееся на оккупированной территории и проживающее вблизи линии разделения. В результате боевых действий 2008 года зарегистрировано 27 582 вынужденно перемещенных лица.

В результате боевых действий между Россией и Грузией в августе 2008 года на стороне Грузии погибли 170 сотрудников Минобороны, 14 полицейских, 224 мирных жителя. Общее количество раненых/раненых гражданских и военных составляет 2232 человека.

Оккупационный режим до сих пор оставляет безнаказанными лиц, виновных в убийстве четырех граждан Грузии – Давида Башарули, Гиги Охтозория, Арчила Татунашвили и Ираклия Кварацхелия.

Оккупационный режим по-прежнему продолжает практику незаконного задержания лиц за незаконное пересечение т.н. границы. По официальным данным, с 2008 года по настоящее время оккупационным режимом за незаконное пересечение т.н. границы незаконно задержано 3439 человек, из них 1935 в направлении оккупированной Абхазии и 1504 в направлении оккупированного Цхинвали.

Особо следует отметить, что в последние годы увеличилось количество незаконных заключений за пересечение границы. На сегодняшний день на оккупированных территориях Грузии в незаконном заключении остаются 9 граждан.

Народный защитник Грузии призывает власти, используя все международные механизмы и привлекая международное сообщество, усилить давление на оккупационный режим для защиты прав людей, проживающих в оккупированных регионах, и в то же время, не жалеть сил для расширения и укрепления диалога между искусственно разделенным обществом.

Ответственность за нарушения прав человека, совершенные на оккупированных территориях, возлагается на Российскую Федерацию, как государство, осуществляющее эффективный контроль. В этой связи стоит отметить решение Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года по делу Грузия против России II, которым суд установил факт того, что Россия продолжает осуществлять эффективный контроль в оккупированных Цхинвальском и Абхазском регионах. А также решение от 28 апреля 2023 года, которым Российская Федерация была обязана выплатить Грузии денежную сумму в рамках справедливой компенсации», — говорится в заявлении Народного защитника.