Конгресс США выделил 4,6 миллиарда долларов на противодействие России
Конгресс США выделил 4,6 миллиарда долларов на противодействие России

Комитеты по делам вооруженных сил обеих палат Конгресса США согласовали законопроект о бюджете Пентагона на 2018 финансовый год, в рамках которого выделили порядка 4,6 млрд долларов на так называемое противодействие России в Европе.

В законопроекте сказано, что деньги разрешается расходовать на реализацию «Инициативы по сдерживанию в Европе» с целью укрепления уверернности союзников по НАТО и усиления военного потенциала США на континенте.

Из этой суммы 100 млн долларов Пентагону разрешено потратить на повышение обороноспособности Прибалтики.

Кроме того, Конгресс в очередной раз запретил тратить бюджетные деньги на взаимодействие с Минобороны России, покупать продукцию «Лаборатории Касперского», а операторам кабельных каналов дано право отказываться от выполнения контрактов, заключенных с российскими производителями телепрограмм.

Законопроекту, до попадания на подпись президенту США Дональду Трампу, предстоит принятие в Палате представителей и Сенате Конгресса.

Напомним, ранее Конгресс США собрался выделить на военную помощь Украине 350 млн долларов, а НАТО собралось создать два новых подразделения для противодействия России.