Комитет министров Совета Европы удовлетворил требование министерства юстиции по делу о депортированных из России
Комитет министров Совета Европы удовлетворил требование министерства юстиции по делу о депортированных из России

Комитет министров Совета Европы разделил позицию министерства юстиции Грузии и на ближайшем заседании обсудит дело о депортированных из России с процедурой усиленного надзора, — об этом сообщает министерство юстиции Грузии.

Дело касается исполнения решения Страсбургского суда, согласно которому Российскую Федерацию обязали выплатить компенсацию в размере 10 миллионов евро жертвам массовой депортации из Российской Федерации и грубого нарушения прав человека осенью 2006 года.

Министерство юстиции Грузии обратилось к Комитету министров Совета Европы 2 мая. С учетом того, что Россия не заплатила возложенную на нее судом сумму в установленный трехмесячный срок (до первого мая 2019 года), Грузия потребовала от комитета рассмотреть дело с процедурой усиленного надзора и провести дебаты. Комитет также попросили получить от России официальное пояснение по невыполнению этих обязательств.

Комитет министров полностью разделил позицию грузинской стороны и так как правительство России не представило комитету аргументацию в связи с невыполнением решений Страсбургского суда, дебаты по т.н. делу о депортируемых назначены на ближайшее заседание», — говорится в информации министерства юстиции.

Большая палата Европейского суда по правам человека объявила решение по т.н. делу о депортированных 31 января 2019 года, согласно которому Грузия выиграла у России тяжбу по части компенсации. Страсбургский суд обязал Российскую Федерацию выплатить компенсацию в размере 10 миллионов евро в пользу Грузии. Эта сумма будет распределена по жертвам массовой депортации из Российской Федерации и грубого нарушения прав человека осенью 2006 года.

Министерство юстиции Грузии заявляет, что в рамках Комитета министров Совета Европы, вместе с министерством иностранных дел, министерство юстиции предпримет все меры, чтобы Российская Федерация выполняла обязательства, возложенные Страсбургским судом.