Какие дела будет рассматривать независимое следственное ведомство – разъяснения Теи Цулукиани
Какие дела будет рассматривать независимое следственное ведомство – разъяснения Теи Цулукиани

Речь идет о делах четырех-пяти категорий, по которым больше не будут правомочны генеральные инспекции и эти дела пойдут в независимый следственный механизм. Эти категории: унижающее отношение, нечеловеческое отношение, угроза насилия, а также завершения жизни гражданина смертью, если она в руках государства, — об этом министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила в эфире Первого канала в передаче «Актуальная тема с Макой Цинцадзе».

На вопрос журналиста Первого канала Георгия Коберидзе, помимо того, что глава независимого следственного механизма будет подотчетен парламенту, какие другие функции будут в этом органе и почему было решено его создать, означает ли это, что соответствующие органы, которые расследуют предполагаемые преступления, совершенные правоохранительными органами, не могут справиться со своими функциями и обязанностями, министр отметила, что правительство осуществило на практике принцип чтобы факты предполагаемого преступления в одном ведомстве расследовало другое ведомство, но это должно быть подкреплено законом.

«Тут нет речи о том, выполняют или не выполняют. Это элементарный принцип, которы мы уже пытаемся осуществить на практике уже пятый год, но он не подкреплен законом. В частности, когда гражданин говорит о преступлении в какой-либо системе, для того, чтобы по делу у гражданина и общества было доверие, его должно расследовать другое ведомство. Это элементарный принцип беспристрастности следствия, без которого не существует независимое уголовное правосудие, когда дело будете передано в суд. Поэтому мы сделали такое на практике – как только гражданин пожалуется, что с ним унизительно или бесчеловечно обратились в тюрьме, хотя такие факты сведены до минимума, чтобы было доверие, это дело не должен расследовать следователь учреждения по исполнению наказаний. Поэтому такие дела обычно идут в прокуратуру и она их расследует. Но идея, утвердить подобные идеи на практике с помощью закона, является в том, что было отображено в повестке дня соглашения об ассоциации. Мы связи на себя обязательство, что создадим такое механизм. Почему парламент? Потому, что этот руководитель будет подотчетным парламенту, если эта модель будет одобрена. Идут консультации и я надеюсь, что этот процесс скоро завершится», — отметила Тея Цулукиани.

На вопрос журналиста и ведущей Первого канала, какие конкретно преступления будет расследовать новое ведомство, и не будут ли дублироваться функции генеральной инспекции, Цулукиани отметила, что дублирования не будет, а новому ведомству передадут лишь дела определенной категории.