Йенс Столтенберг - Ведутся консультации по возможному присоединению Украины без MAP, уверен, что на саммите у нас будет сильный месседж относительно Украины
Йенс Столтенберг - Ведутся консультации по возможному присоединению Украины без MAP, уверен, что на саммите у нас будет сильный месседж относительно Украины

«Консультации о возможном присоединении Украины без Плана действий по членству (MAP) идут, окончательное решение еще не принято, но я уверен, что на саммите у нас будет единство и сильный посыл относительно Украины», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Йенсу Столтенбергу был задан вопрос о заявлении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулеба, согласно которому «государства-члены НАТО договорились в результате обсуждений отменить этап передачи MAP в случае Украины, и это хороший момент, чтобы уточнить приглашение Украины в альянс. Не могли бы вы рассказать нам более подробно о том, где сейчас находится переговорный процесс».

«На неформальной встрече на уровне министров в Осло я выдвинул пакет, включающий три элемента. Первая заключалась в том, что должна быть программа практической помощи, полная оперативная совместимость украинских сил и сил НАТО, что приблизило бы Украину к НАТО. Вторым было создание Совета Украина-НАТО, а третьим элементом была отмена требования карты, что сделало бы процесс вступления Украины одноэтапным, а не двухэтапным. Сейчас мы рассматриваем этот пакет, эти элементы и пытаемся согласовать конкретную формулировку. Я не буду вдаваться в подробности, но я приветствую, что мы работаем над этим пакетом. Я уверен, что у нас будет хорошее, позитивное и сильное послание, когда лидеры встретятся», — заявил Йенс Столтенберг.