Йенс Столтенберг - Сил НАТО нет в Украине и мы и не планируем их отправлять, мы наращиваем силы НАТО на восточном фланге, на территории альянса
Йенс Столтенберг - Сил НАТО нет в Украине и мы и не планируем их отправлять, мы наращиваем силы НАТО на восточном фланге, на территории альянса

Боевых подразделений НАТО на Украине нет вообще. Мы ясно дали понять, что не планируем размещать силы НАТО в Украине, — так генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ответил на вопрос, есть ли в Украине Силы быстрого реагирования НАТО.

По его словам, вводить силы НАТО в Украину не планируется. При этом, как отметил Столтенберг, нужно защищать всех союзников по НАТО и они наращивают силы НАТО на восточном фланге, на территории альянса.

«Мы четко заявили, что наращиваем силы НАТО на восточном фланге, на территории альянса, НАТО. Украина – очень ценный партнер, мы помогаем Украине уже много лет. Мы пытаемся помочь создать современную военную силу. Мы укрепляем их вооруженные силы, мы также работаем с союзниками по НАТО над безопасностью киберобороны, но сил НАТО нет в Украине, и у нас и планов нет направлять силы НАТО в Украину.

Мы должны защищать всех союзников по НАТО, мы поддерживаем Украину и гарантируем абсолютную безопасность союзникам по НАТО. Мы продемонстрировали эту приверженность, увеличив численность сил на восточном фланге», — заявил Йенс Столтенберг.

Борис Джонсон — Мы должны коллективно прекратить зависимость от российского газа и нефти, которые уже давно позволяют Путину проводить собственную политику

Мы договоримся о масштабном пакете, экономических санкциях, которые сильно ударят по российской экономике, — об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в специальном обращении.

«Мы должны коллективно покончить с нашей зависимостью от российского газа и нефти, которые долгое время позволяют Путину проводить собственную политику. В дипломатическом, политическом и военном плане эти варварские усилия Путина должны закончиться неудачей. Я обращаюсь к русскому народу и президенту, который дал толчок такой ​​волне насилия. Я обращаюсь к родителям российских солдат, к украинцам в этот момент, что мы с вами, молимся за вас, ваши семьи, мы на вашей стороне», — заявил Борис Джонсон.