Йенс Столтенберг - Сегодня лидеры ясно дали понять, что мы должны продолжать поддерживать Украину, призвать Россию прекратить эту бессмысленную войну и вернуться на путь диалогу
Йенс Столтенберг - Сегодня лидеры ясно дали понять, что мы должны продолжать поддерживать Украину, призвать Россию прекратить эту бессмысленную войну и вернуться на путь диалогу

«Мы призываем Россию прекратить эту бессмысленную войну. Немедленно остановить нападение, вывести все силы из Украины и вернуться на путь дипломатии, диалога», — об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, мир призовет Россию к ответу за свои действия.

«Граждане Украины борются за свою свободу во время неспровоцированной российской агрессии. Есть жертвы, уничтожения. Наши мысли с теми, кто умер, пострадал и вынужден был уйти. Мы призываем Россию прекратить эту бессмысленную войну. Немедленно прекратить нападение, вывести все силы из Украины, вернуться на путь дипломатии, диалога и отойти в сторону от агрессивных действий.

Задачи Кремля не ограничиваются Украиной. Россия потребовала юридически обязывающее соглашение, чтобы предотвратить дальнейшее расширение НАТО. Мы сталкиваемся с новой реальностью в сфере европейской безопасности, в которой Россия ставит под сомнение европейский порядок и использует силу для достижения собственных целей. Мир призовет Россию к ответу за свои действия.

Решение Путина продолжить свою агрессию против Украины было ужасной стратегической ошибкой, ценой которой Россия заплатит высокую цену в ближайшие годы. Уже введены серьезные санкции против России.

Союзники по НАТО и Евросоюз уже ввели серьезные санкции, к нам присоединились многие партнеры по всему миру. Мы должны быть готовы сделать больше, даже в случае, если это означает, что нам придется заплатить цену, потому что мы можем оставаться в этом состоянии долгое время. В то же время российский народ должен знать, что война Кремля против Украины не сделает Россию более защищенной, не сделает ее более уважаемой в мире. Это не приведет к лучшему будущему для ваших детей. Лидеры сегодня ясно дали понять, что мы должны продолжать нашу поддержку в отношении Украины», — заявил Столтенберг.