Йенс Столтенберг - На Министериале обороны НАТО будет обсуждаться вопрос усиления противовоздушной обороны Украины
Йенс Столтенберг - На Министериале обороны НАТО будет обсуждаться вопрос усиления противовоздушной обороны Украины

«На министериале обороны НАТО обсудят усиление поддержки Украины, и главным приоритетом будет усиление противовоздушной обороны Украины», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед началом министериала.

По словам Йенса Столтенберга, на министериале также будет обсуждаться вопрос оснащения стран НАТО и пополнения запасов вооружения, в том числе увеличения производства оружия.

«Мы также рассматриваем на нашу оборону и сдерживание, как восполнить наши запасы, поскольку союзники поддерживают Украину оружием и техникой, истощая запасы НАТО. Это правильный шаг, однако нам также нужно подумать, как пополнить эти запасы», — заявил генсек НАТО.

Вместе с тем, как заявил Столтенберг, НАТО внимательно следит за ядерным потенциалом России и отмечает, что не заметила каких-либо изменений в ядерном потенциале России, хотя Североатлантический альянс будет проявлять осторожность и продолжит наблюдение.

«НАТО — это оборонный альянс. Цель НАТО – предотвращение конфликтов и войн. Соответственно, мы усиливаем наши возможности сдерживания, чтобы четко дать понять России, что мы готовы защищать всех наших союзников. Конечно, мы слышали предположения о применении в Украине ядерного оружия малой мощности. Мы ясно дали понять России, что это будет иметь серьезные последствия для России. Россия знает, что ядерную войну невозможно выиграть и её никогда не стоит разжигать. Мы также внимательно следим за ядерной позицией России. Мы не заметили каких-либо изменений в ядерной ситуации России, но будем осторожны, продолжим мониторинг, потому что ядерные угрозы, ядерная риторика и завуалированные угрозы со стороны России опасны и безрассудны», — сказал Столтенберг.