Йенс Столтенберг - Украина станет членом НАТО, а до этого альянс будет продолжать ее поддерживать
Йенс Столтенберг - Украина станет членом НАТО, а до этого альянс будет продолжать ее поддерживать

На подходе еще большая поддержка, Украина станет членом НАТО, но прежде чем это произойдет, Североатлантический альянс продолжит поддерживать Украину, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в видеообращении по случаю второй годовщины начала войны в Украине.

По словам Столтенберга, ситуация на поле боя сложная, однако благодаря военной и экономической поддержке, оказанной союзниками по НАТО, Украина смогла вернуть половину оккупированных Россией территорий.

По словам генерального секретаря НАТО, объявленные недавно пакеты новой помощи на миллиарды долларов включают предоставление боеприпасов, средств ПВО и боевые катера. А также оборудование и запчасти, дроны и истребители типа «F-16».

«Обстановка на поле боя крайне сложная. Цель президента Путина по доминированию в Украине не изменилась, и нет никаких признаков того, что он готовится к миру. Украина продемонстрировала отличные навыки и сильную стойкость, не рухнула за считанные недели, как многие опасались. Вы вернули себе половину территорий, захваченных Россией, заставили ее отступить из важных частей Черного моря и нанесли тяжелые потери российским войскам. Прежде всего, Украина сохраняет свою свободу и независимость», — говорит Йенс Столтенберг.