Йенс Столтенберг - Это может звучать парадоксально, но военная поддержка Украины - скорейший путь к миру
Йенс Столтенберг - Это может звучать парадоксально, но военная поддержка Украины - скорейший путь к миру

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что поставка оружия Украине — кратчайший путь к достижению мира. Как пишут украинские СМИ, об этом Столтенберг заявил в интервью агентству DPA.

Он призвал Германию и других членов Альянса поставлять Украине оружие.

«Это может звучать парадоксально, но военная поддержка Украины — скорейший путь к миру», — отметил Столтенберг.

По его словам, президент России Владимир Путин должен быть убежден, что он не достигнет своей цели и не возьмет под контроль Украину. Столтенберг считает, что только после этого может появиться мирное решение путем переговоров, которое обеспечит существование Украины как независимого демократического государства.

Столтенберг считает атаки со стороны Украины на военные объекты России абсолютно законными, и что президент России использует зиму как оружие против гражданского населения.

«Это не атака со стороны России на военные объекты, это массированная атака на гражданское население, потому что миллионы украинцев лишаются доступа к критической инфраструктуре. Разумеется, я призываю союзников делать больше. В интересах нашей безопасности обеспечить победу Украины и не допустить победы Путина», — заявил генсек НАТО.