Грузия экстрадировала в США ​​обвиняемого в мошенническом присвоении криптовалюты на сумму 70 миллионов долларов США
Грузия экстрадировала в США ​​обвиняемого в мошенническом присвоении криптовалюты на сумму 70 миллионов долларов США

Из Грузии в США ​​экстрадирован организатор мошеннических схем, связанных с цифровыми активами, обвиняемый в мошенническом присвоении криптовалюты на сумму 70 миллионов долларов, разыскиваемый по красному циркуляру Интерпола, — сообщили на брифинге, состоявшемся сегодня в прокуратуре Грузии.

Как заявил начальник управления международных связей и правового обеспечения Генеральной прокуратуры Ираклий Чилингарашвили, обвиняемый разыскивался правоохранительными органами США за преступления транснационального характера, в частности мошенничество в крупных размерах и отмывание денег. Стоит отметить, что он возглавлял созданную им же крупную преступную организацию, и в рамках организованной группы создал не менее 20 мошеннических инвестиционных онлайн-платформ и обеспечил их функционирование.

«С помощью мошеннических онлайн-инвестиционных платформ за 6 лет у сотен жертв по всему миру было украдено более 70 миллионов долларов», рассказали в прокуратуре Грузии.

Сегодня Минюст США поблагодарил прокуратуру, Минюст и МВД Грузии за оказание важной помощи в экстрадиции разыскиваемого лица.