Ильхам Алиев - 13 сентября сего года Армения совершила широкомасштабную военную провокацию в районе государственной границы с Азербайджаном
Ильхам Алиев - 13 сентября сего года Армения совершила широкомасштабную военную провокацию в районе государственной границы с Азербайджаном

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвиняет Армению в провокациях в приграничной зоне. На саммите стран-членов Шанхайской организации сотрудничества Алиев заявил, что Азербайджан представил Армении мирное соглашение, но Ереван ответил на этот шаг военными провокациями.

Президент Азербайджана также отметил, что вызывает беспокойство неэффективность некоторых ведущих международных организаций.

В рамках саммита состоится встреча президента Азербайджана с президентом России Владимиром Путиным.

«Азербайджан представил Армении пять основных принципов мирного договора, основанного на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности. Теперь мы должны начать работу над проектом мирного соглашения без предварительных условий и искусственных задержек.

Но, к сожалению, 13 сентября сего года Армения совершила широкомасштабную военную провокацию в районе государственной границы с Азербайджаном. Вооруженные силы Азербайджана решительно пресекли эту провокацию. Эта провокация является огромным ударом по процессу нормализации отношений между двумя странами. Вся ответственность за это лежит на военно-политическом руководстве Армении», — заявил Ильхам Алиев.