Ильхам Алиев - Надеемся в следующем году завершить расширение грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс
Ильхам Алиев - Надеемся в следующем году завершить расширение грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

«Надеемся в следующем году завершить расширение грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс», — заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с руководителями ведущих компаний Германии в Берлине.

«Азербайджан сейчас инвестирует в расширение одного из узких мест железной дороги Баку-Тбилиси-Карс – это грузинский участок дороги. Объем его грузопотоков будет расширен с 1 млн тонн до 5 млн тонн. Дополнительные инвестиции со стороны Азербайджана составят более 120 млн долларов США. Надеюсь, мы завершим эту работу в следующем году», — заявил президент Азербайджана.

По словам Алиева, Азербайджан также работает над вопросами интеграции систем транспорта, инфраструктуры, а также вопросами таможенного администрирования.

«Через несколько дней Баку посетит гендиректор Всемирной таможенной организации. И один из вопросов, которые мы с ним обсудим, будет касаться того, как Всемирная таможенная организация может помочь нам скоординировать работы между Центральной Азией, Азербайджаном, Грузией и Турцией. Чтобы добиться интегрированности маршрута, должен быть единый подход к тарифам. Если одна страна, например, Азербайджан, снизит тариф, а другая страна не снизит или повысит — это не будет работать», — заявил Алиев.