Госсекретарь по миграции Нидерландов заявил, что гражданам России, пытающимся уклониться от службы в армии, не откажут во въезде в страну
Госсекретарь по миграции Нидерландов заявил, что гражданам России, пытающимся уклониться от службы в армии, не откажут во въезде в страну

Гражданам России, пытающимся уклониться от военной службы, не будет отказано во въезде в Нидерланды. Как сообщают украинские СМИ, об этом заявил госсекретарь Нидерландов по вопросам миграции Эрик ван дер Бург.

При этом в конце июня ван дер Бург объявил, что российские призывники, которые откажутся воевать против Украины, будут иметь право оставаться в стране как минимум до 2022 года. За это время правительство решит, как поступить с этими людьми.

«Главный вопрос заключается в том, что произойдет, когда мы вернем их обратно, примут ли их с распростертыми объятиями или им угрожает опасность», — сказал Ван дер Бург.

По данным СМИ, нидерландская эмиграционная служба пока не получала заявлений от российских дезертиров. По имеющимся данным, за убежищем в иммиграционную службу обратились 83 гражданина России. Агентство отмечает, что даже после объявления Путиным мобилизации количество обращений не увеличилось, хотя предполагается, что ситуация может измениться со следующей недели.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому отказ от участия в боевых действиях наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.