Георгий Квирикашвили - Отмена мажоритарной системы станет историческим изменением
Георгий Квирикашвили - Отмена мажоритарной системы станет историческим изменением

Я не могу согласиться с мнением президента, так как мы разработали конституционный проект, который является результатом соглашения и основан на трех принципах — сильном парламенте, эффективном правительстве и беспартийном президенте, — заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на конференции, организованной Институтом Маккейна.

По его словам, Грузия переходит на одномандатные выборы, открытые дебаты по этому проходили и внутри команды.

«Это был не простой процесс, так внутри большинства пять партий. Возможно проект конституции неидеален, но у всех политических партий своя повестка дня. Есть партии, которым что бы не предложили, они будут против. То, что у нас есть большинство в парламенте, это ответ нашего народа на авторитаризм, мы очень осторожно подходим к этому большинству» — отметил Квирикашвили.
По словам премьер-министра, отмена мажоритарной системы станет историческим изменением.

«Отмена мажоритарной системы станет историческим изменением, которое мы оставим нашей стране. Я помню конституционные изменения 2004 года, которые были приняты «Национальным движением. Я был одним из депутатов, который выступал против этих изменений. С 2004 по 2012 год я был в частном секторе. Я помню объединение восьми оппозиционных партий, которые требовали улучшения избирательной среды в нашей стране. Тогдашнее правительство использовало все методы для разгона этих партий, были массовые аресты », — заявил Георгий Квирикашвили.

По его словам, приоритетом правительства является увеличение темпа интеграции в евроатлантические структуры.

«Нам нужны реформы, в том числе конституционные поправки. Я думаю, что мы добились хорошего прогресса. Значительно улучшена ситуация с точки зрения защиты прав человека, у нас гораздо более благоприятная среда в судебной системе. С экономической точки зрение мы лучше, чем два года назад. У нас был кризис, который вызван вторжением России в Украину», — заявил Георгий Квирикашвили.