Fitch сохранил суверенный рейтинг Грузии на уровне «BB», а перспективу - «Стабильной»
Fitch сохранил суверенный рейтинг Грузии на уровне «BB», а перспективу - «Стабильной»

По данным кредитного рейтингового агентства Fitch, по сравнению с другими странами с рейтингом «BB», эффективная и надежная политическая рамка и сильные показатели управления Грузии укрепляют позиции страны в рейтинге.

По мнению Fitch, долгосрочная поддержка со стороны официальных кредиторов снизила риски макростабильности и обеспечила необходимое финансирование. С точки зрения кредита, эти сильные стороны уравновешиваются значительными валютными рисками государственного долга, высокой финансовой долларизацией и слабыми финансами иностранного сектора по сравнению с другими странами с таким же рейтингом.

Рейтинговое агентство также отмечает, что в декабре годовая инфляция выросла до 13,9 процента, отражая рост цен на мировых товарных рынках, обесценивание лари и рост стоимости коммунальных услуг.

Fitch также отмечает, что негативное влияние высокого дефицита счета текущих операций на кредитные рейтинги компенсируется сильной и последовательной макроэкономической политикой.

«Положительное влияние последнего на кредитный рейтинг предполагает силу и последовательность макрополитической рамки Грузии, включая надежную основу денежно-кредитной политики и осмотрительную налогово-бюджетную стратегию. Сочетание этих политик исторически демонстрировало устойчивость к внешним потрясениям, включая неблагоприятные события в странах-основных торговых партнерах, и снизило риски для макроэкономической стабильности», — заявляют в Fitch.