Fitch оставило суверенный кредитный рейтинг Грузии на уровне BB без изменений
Fitch оставило суверенный кредитный рейтинг Грузии на уровне BB без изменений

Рейтинговое агентство  «Fitch» оставило без изменений суверенный кредитный рейтинг Грузии на уровне «BB».

По отметили в Минэкономики и устойчивого развития Грузии, в октябре-ноябре 2020 года Fitch понизило кредитный рейтинг Армении с «BB-» до «B +», а в случае Словакии, Беларуси и Латвии ухудшило прогноз на перспективу.

В Минэкономики считают, что тот факт, что рейтинговая компания оставила без изменений свой рейтинг и прогноза на перспективу в отношении Грузии на фоне нынешней пандемии и глобальной неопределенности, ясно указывает на ее доверие к экономической политике и макроэкономической среде Грузии.

Согласно прогнозу Fitch, в 2021 году экономика Грузии вырастет на 4,3 процента, а в 2022 году — на 5,8 процента. Согласно отчету Fitch, темпы оздоровления экономики Грузии будут выше по сравнению со средним показателем стран категории «BB».

В отчете Fitch говорится, что переизбрание «Грузинской мечты» на парламентских выборах повышает ожидания рейтинговой компании в отношении продолжения экономической политики и реформ, несмотря на политическую напряженность и парламентский бойкот оппозиционных партий.