Екатерина Тикарадзе ознакомилась с процессом тестирования граждан на т.н КПП Ингурский мост
Екатерина Тикарадзе ознакомилась с процессом тестирования граждан на т.н КПП Ингурский мост

Министр здравоохранения и социальной защиты Екатерина Тикарадзе вместе со своим заместителем Тамар Габуния, государственным поверенным в регионе и представителями местных властей ознакомилась на месте с процессом тестирования граждан на т.н КПП Ингурский мост около линии оккупации.

До 1200 человек уже прошли экспресс-тест в медицинских пунктах, открытых у Ингурского моста. На месте мобилизованы 4 медицинские бригады, обустроены две палатки ожидания для переходящих с оккупированных территорий и две специальные комнаты тестирования.

Большинство переходящих из оккупированных территорий — пенсионеры, многодетные матери и люди с проблемами здоровья.

«На т.н КПП Ингурский мост мы ознакомились с процессом тестирования граждан. Это очень важный процесс, предусматривающий изучение эпидситуации на оккупированных территориях. На сегодняшний день оккупированные территории покинули около 1200 человек, а средний показатель за день — 300 человек», — заявила Екатерина Тикарадзе.

Представители Центра общественного здравоохранения обеспечивают переход граждан с подозрительными симптомами в зону карантина.

Что касается вакцинации, то гражданам будет предоставлена ​​информация о вакцинации на месте, а также зарегистрироваться на прививку.

Обязательный пятидневный карантин для граждан, перешедших с оккупированных территорий на контролируемую центральными властями Грузии территорию был отменен с 19 апреля.