Британский психиатр - Лечение Михаила Саакашвили не будет эффективным в среде, где он не чувствует себя в безопасности
Британский психиатр - Лечение Михаила Саакашвили не будет эффективным в среде, где он не чувствует себя в безопасности

Тбилисский городской суд рассматривает вопрос об отсрочке или освобождении от наказания бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. На суде проходит дистанционный опрос британского психиатра Корнелиуса Катона.

По его словам, у Михаила Саакашвили посттравматическое, а также нейрокогнитивное расстройство.

«В ноябре 2022 года я видел Михаила Саакашвили в госпитале. Я провел с ним около трех часов. Я полностью изучил его анамнез, провел подробную когнитивную оценку. В результате исследования я обнаружил довольно тяжелые нарушения внимания, памяти, речи и зрительно-пространственного восприятия. У него посттравматическое стрессовое расстройство, а также нейрокогнитивное расстройство. Есть несколько возможных причин, которые могли привести к этому.

Первой причиной может быть голодовка, а также эпилептические припадки. Подтверждаю написанное в заключении, что Михаилу Саакашвили не было оказано должное лечение. Его лечение не будет эффективным в среде, где он не чувствует себя в безопасности и ощущает угрозу. Я знаю, что по законодательству Грузии лица с деменцией не должны отбывать наказание. Его заключение является фактором преткновения, деменция и посттравматическое стрессовое расстройство нужно лечить должным образом. Ему следует проходить лечение в такой стране, где он чувствует себя в безопасности. Он тяжело и хронически болен», — сказал психиатр.

Адвокаты Саакашвили обратились в суд с ходатайством об отсрочке или освобождении от наказания для бывшего президента Грузии. Данное ходатайство рассмотрит судья Георгий Аревадзе.