Белый дом - Президент США поддерживает любую страну, стремящуюся вступить в НАТО
Белый дом - Президент США поддерживает любую страну, стремящуюся вступить в НАТО

Президент США Джо Байден поддерживает любую страну, стремящуюся вступить в НАТО, — об этом заявила на традиционном брифинге журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Президент Соединенных Штатов поддерживает любую страну, которая стремится присоединиться к альянсам безопасности, включая НАТО и другие альянсы. Он также поддерживает стремления Украины. Очевидно, что есть определенные критерии, которым они должны будут соответствовать в различных вопросах, включая коррупцию. Ясно, что партнеры по НАТО и альянс должны решить, каким будет этот путь», — заявила Псаки.

Представитель Белого дома заявила на пресс-конференции, что президент США разговаривал по телефону со своим украинским коллегой, в ходе которой Джо Байден подтвердил свою поддержку территориальной целостности Украины. Он также проинформировал Владимира Зеленского об итогах переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

«Байден заявил, что он обеспокоен концентрацией российских войск вдоль границ Украины и готов принять жесткие меры, если Россия осуществит военную эскалацию», — заявила Псаки.

Журналисты попросили представителя Белого дома прокомментировать заявление президента России, в котором продолжающиеся события на Донбассе он сравнил с геноцидом, на что Псаки ответила, что Россия известна распространением дезинформации по всему миру.

«Мы знаем, что агрессия исходит из России. Россия мобилизует военных. Есть дипломатический путь, и это задача президента Байдена. Однако в то же время мы дали понять, что за эскалацией ситуации последуют жесткие меры, которые будут согласовываться с нашими европейскими партнерами», — заявила представитель Белого дома.