Автор ежегодного отчета Европарламента о выполнении Соглашения об ассоциации с Грузией Свен Миксер проголосовал против поправок, касающихся санкций
Автор ежегодного отчета Европарламента о выполнении Соглашения об ассоциации с Грузией Свен Миксер проголосовал против поправок, касающихся санкций

Автор ежегодного отчета Европарламента о выполнении Соглашения об ассоциации с Грузией, принятого Европарламентом, Свен Миксер проголосовал против внесенных в документ поправок о санкциях. Это обстоятельство стало причиной того, что «социал-демократы» не поддержали доклад.

Как сообщает корреспондент Первого канала Грузии, автор доклада Свен Миксер не проголосовал за документ и оказался в числе 126 воздержавшихся депутатов Европарламента. По словам Свена Миксера, некоторые изменения, представленные на пленарном заседании, нарушили принцип баланса в окончательной версии текста.
«Представленные и принятые на пленарном заседании поправки изменили тон и дух всего текста. Могу проиллюстрировать это на примере. Сейчас самым неотложным вопросом, который стоит перед нами, является освобождение президента Михаила Саакашвили по гуманитарным соображениям. Когда Европарламент в одном документе требует освобождения бывшего лидера главной оппозиционной партии, бывшего президента Михаила Саакашвили, и в том же тексте содержится требование и рекомендация ввести персональные санкции в отношении бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, по моему мнению, это усложняет всю ситуацию, усложняет процесс рассмотрения нашего требования и нашего призыва, нашу роль, как беспристрастного посредника для снижения политической поляризации в Грузии. Я глубоко обеспокоен тем, что это также обострит сопротивление в связи с освобождением Саакашвили. Я думаю, что есть много нюансов, которые нужно учитывать, если мы хотим добиться результатов. Мы должны быть нацелены на результат, терпеливы и использовать дипломатические методы для достижения результатов. Тем более, что некоторые результаты требуются неотложно и сейчас нам нужно достичь этого результата — освобождения Саакашвили. Михаил Саакашвили не может ждать этих процессов», — сказал Свен Миксер.

Для сведения, 8 ноября комитет по международным отношениям Европарламента принял годовой отчет Свена Миксера по Грузии с компромиссными поправками.