Европарламент принял ежегодный отчет по Грузии, в который были внесены несколько поправок в виде рекомендации
Европарламент принял ежегодный отчет по Грузии, в который были внесены несколько поправок в виде рекомендации

Европарламент принял ежегодный отчет о выполнении Соглашения об ассоциации с Грузией, в который в виде рекомендации был внесен ряд поправок.

В частности, в одной из поправок говорится, что «Европарламент подчеркивает необходимость пресечения чрезмерного влияния личных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь, как один из приоритетов, определенных Еврокомиссией, который следует рассмотреть до предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС».

В принятом сегодня отчете говорится, что Европарламент: «рекомендует пресечь чрезмерное влияние личных интересов, особенно олигарха и бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, посредством системных структурных и регуляторных реформ в различных сферах политической, экономической и общественной жизни страны».

«Обращаемся с призывом к Европейскому совету и его демократическим партнерам принять надлежащие меры, включая введение персональных санкций в отношении Иванишвили и всех тех, кто несет ответственность за ухудшение демократического политического процесса в Грузии.

Мы обеспокоены сообщениями о том, что российские граждане и организации, предположительно, используют Грузию для обхода западных санкций. Призываем институты ЕС провести дальнейшее расследование этих обвинений, в том числе изучение отчета Национального агентства Украины по превенции коррупции о связях Бидзины Иванишвили с Россией. В случае подтверждения этих обвинений, призываем ввести персональные санкции в отношении Бидзины Иванишвили и его ближайших единомышленников, и отмечаем, что Украина ввела санкции в отношении членов семьи Иванишвили и его ближайших единомышленников, которые стоят за двусмысленной позицией нынешнего правительства Грузии в отношении России», — отмечается в резолюции Европарламента.

Одним из адресатов резолюции является президент Грузии Саломе Зурабишвили. Её просят «использовать предоставленные конституцией полномочия» для освобождения Михаила Саакашвили, а также помиловать гендиректора оппозиционного канала «Мтавари архи» Нику Гварамия.

Документ поддержали 430 депутатов Европарламента, 52 выступили против, 126 воздержались.