Арчил Талаквадзе – Думаю, с учетом масштаба действий преступников, это преступление заслуживает большего внимания, чем обычный криминал
Арчил Талаквадзе – Думаю, с учетом масштаба действий преступников, это преступление заслуживает большего внимания, чем обычный криминал

Я воздержусь от предварительной квалификации сегодняшнего факта, однако скажу, что единственным источником порождения таких людей является зло. Это зло стоит очень близко к терроризму, — об этом лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе заявил в передаче Первого канала «Актуальная тема с Макой Цинцадзе».

«С учетом масштаба действий преступников, это преступление заслуживает большего внимания, чем обычный криминал. Эти люди не являются гражданами Грузии, но их происхождение не имеет значения. С большой вероятностью, думаю, этот факт связан с терроризмом и это все – часть терроризма», — заявил Арчил Талаквадзе.

Как он отметил, преступная группа находилась в плотном поселении не случайно.

«Это для них, отчасти, было дополнительным фактором обороны. В противовес этому, СГБ и МВД провели спецоперацию так, что не пострадал ни один мирный гражданин. Преступникам не дали возможности взять заложников. Легко представить, какое драматическое положение это бы создало», — заявил лидер большинства.

По словам Арчила Талаквадзе, к спецоперации были подключены все ведомства правительства, что позволило, с одной стороны, завершить спецоперацию успешно, и с другой стороны, защитить безопасность граждан.

«Сегодня мы видели убедительную спецоперацию, проведенную службой безопасности, хорошую координацию с МВД, медицинские службы, мэра столица и правительство на высшем уровне. Наши службы еще раз доказали гражданам Грузии и миру, что мы можем защищать безопасность и с точки зрения глобальной и региональной безопасности, Грузия является надежным партнером», — заявил Арчил Талаквадзе.

Лидер большинства говорил и об информировании общественности в подобных случаях и отметил, что в таких случаях, государственная информационная политика европейских стран очень похожа на ту политику, которая была сегодня у СГБ.

«Есть одна цель – информировать общественность, но в то же время, есть и другая цель – чтобы интересам безопасности общественности не нанесли урон. Надо учесть, что в Европе, в том числе и в Грузии, каждый такой факт, каждое такое агрессивное нападение на безопасность страны, не является отдельно взятым случаем. Это часть тех глобальных опасностей, которые сегодня есть в мире», — заявил Талаквадзе.

Лидер большинства поблагодарил представителей СМИ, которые пытались донести информацию до населения страны в течение всего дня.

«Благодарности заслуживают одинаково все, но я не могу не сказать о журналисте Первого канала Гураме Рогава, который был сегодня на высоте. Он сумел и осветить события защищая журналистские стандарты, и защитить безопасность собственной страны», — заявил Арчил Талаквадзе.