Анджей Дуда - Лех Качиньский был большим сторонником дальнейшего расширения НАТО, включая Украину и Грузию, его не послушали, но он был прав, история это доказала
Анджей Дуда - Лех Качиньский был большим сторонником дальнейшего расширения НАТО, включая Украину и Грузию, его не послушали, но он был прав, история это доказала

«Три дня назад исполнилось 15 лет со дня исторического выступления президента Леха Качиньского в Тбилиси, в тот момент, когда российские танки направлялись к столице Грузии», — заявил президент Польши Анджей Дуда.

«Ровно три дня назад исполнилось 15 лет со дня исторического выступления президента Леха Качиньского в Тбилиси во время российской агрессии, в тот момент, когда российские танки направлялись в сторону столицы Грузии. Храбрый президент Польши вместе с другими отважными лидерами нашего региона призвал свободный мир из центра Тбилиси объединиться и противостоять имперским усилиям России, и предупредил: «Сегодня — Грузия, завтра — Украина, послезавтра — страны Балтии, а затем, наверное, может настать черед и моей страны, Польши. Мы очень хорошо помним эти слова», — заявил Дуда на церемонии, посвященной Дню польской армии.

По словам Дуды, к сожалению, тогда над Лехом Качиньским насмехались и его не послушали, но история доказала, что он был прав.

«Лех Качиньский, мой учитель, был большим сторонником дальнейшего расширения НАТО, включая Грузии и Украины, что обеспечило бы безопасность всего нашего региона. К сожалению, тогда его не послушали. На него нападали, жестоко высмеивали, подрывали его идеи, но он был прав. История доказала это, и это урок, который должен усвоить каждый политик», — заявил Дуда.