Анджей Дуда - Саломе Зурабишвили неоднократно открыто фиксировала свою позицию в отношении российской агрессии, за что я ей очень благодарен
Анджей Дуда - Саломе Зурабишвили неоднократно открыто фиксировала свою позицию в отношении российской агрессии, за что я ей очень благодарен

«Я поблагодарил президента Грузии за ее позицию, которую она фиксирует в отношении текущих событий, российской агрессии. Это особенно важно со стороны стран, которые также являются жертвами российской агрессии», — заявил президент Польши Анджей Дуда на совместном брифинге с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

По словам президента Польши, для него большая честь принимать у себя Саломе Зурабишвили в такой сложный период, когда продолжается агрессия России против Украины.
По его словам, поляки очень уважают Грузию.

«Мы помним, как Грузия защищала свою территорию. Наш президент Лех Качиньский зафиксировал открытую позицию, приехав в Грузию в 2008 году, он принял участие в акции в поддержку Грузии. Его заявление на этой акции можно сказать было пророческим. Он сказал, что сегодня в этой агрессивной истории сегодня — Грузия, завтра — Украина, затем настанет черед стран Балтии и Польши. Президент Лех Качиньский уже тогда заявил, что если мы не остановим агрессию России против Грузии, эта агрессия примет более масштабный характер, а если международное сообщество не будет оказывать сопротивление этой агрессии, то она охватит еще больший масштаб», — заявил Анджей Дуда.

Кроме того, президент Польши поблагодарил президента Грузии за поддержку и помощь Украине.

«Я хотел бы поблагодарить президента Грузии, которая также участвует в вопросах помощи Украине, такой как гуманитарная помощь от Грузии, а также от нас. Мы оказываем Украине всяческую помощь, в том числе и военную, потому что Украине сейчас необходимо защищаться от российской агрессии.

В течение последних нескольких часов продолжаются крупные атаки на Украину. Имеются факты бомбежек на территории Украины. Как видите, Украина сопротивляется. Россия должна покинуть территории Украины, Россия должна прекратить эту войну. Мы знаем, что свободные, независимые страны поддерживают Украину. Мы надеемся, что Россия вскоре проиграет и вернет завоеванные ею территории не только в Украине, но и в других странах. Это коснется и оккупированных территорий Грузии», — заявил Анджей Дуда.