Анастасия Губанова заняла 12-е место в короткой программе Чемпионата мира

В японском городе Сайтама стартовал Чемпионат мира по фигурному катанию. В первый день в короткой программе соревновались женщины и спортивные пары.

В женской короткой программе в сильнейшую группу вошла член сборной Грузии Анастасия Губанова, чемпионка Европы этого года. Она набрала 65,40 балла и заняла 12-е место, тем самым квалифицировавшись в произвольную программу.

В короткой программе победила действующая чемпионка мира японка Каори Сакамото — её результат 79,24 балла. Хейн Ли из Кореи была второй, а Маи Михара из Японии заняла третью позицию.

Произвольная программа у женщин состоится 24 марта.

В спортивных парах сборную Грузии представляют Карина Сафина и Лука Берулава. В короткой программе они набрали 60,98 балла и заняли 14-е место, перейдя, таким образом, в произвольную программу.

Короткую программу выиграли бронзовые призеры Олимпиады в Пекине — японцы Рику Миура и Рюичи Кихара (80,72), вторыми стали американцы Алекса Ниерими и Брэндон Фрейзер (74,64), а итальянцы Сара Конти и Никколо Мачи (73,24) — третьи.

Произвольная программа в спортивных парах запланирована на 23 марта.

У сборной Грузии на чемпионате мира еще трое участников: у мужчин — Морис Квителашвили и Ника Эгадзе, в танцах — пара Мария Казакова и Георгий Ревия.