Алексей Данилов - Ракетный террор России в Одессе является попыткой нейтрализовать восстановление «зернового коридора»
Алексей Данилов - Ракетный террор России в Одессе является попыткой нейтрализовать восстановление «зернового коридора»

Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Алексей Данилов считает, что ракетный террор России против Одессы — это попытка нейтрализовать восстановление «зернового коридора». Украина знает о плане России и ответит соответствующим образом, написал Данилов в социальной сети Facebook.

«»Главная цель ракетных атак россиян на Одессу и регион — это попытка полностью изолировать выход Украины к Черному морю, а через акт запугивания предупредить и нейтрализовать международные усилия по восстановлению функционирования «зернового коридора». По кремлевскому плану должны быть созданы искусственные условия угроз голода прежде всего для стран Африки, и повышение уровня миграционных опасностей для Европы».

По словам Данилова, Россия пытается заставить Запад восстановить экспорт российского аммиака и снять часть санкций.

«В свою очередь уничтожение украинской инфраструктуры, обеспечивающей функционирование «зернового коридора», должно сделать мир зависимым от российского зерна и их логистики и возможностей. План — поставить мир на колени и сделать Россию уникальным зерновым поставщиком. После провала идеи «энергетической сверхдержавы» Путин хочет стать «зерновой сверхдержавой», отмечает Данилов.