Греция присоединилась к декларации «Большой семерки» о гарантиях безопасности Украины
Греция присоединилась к декларации «Большой семерки» о гарантиях безопасности Украины

Греция стала 14-й страной, присоединившейся к Вильнюсской декларации государств-членов G7 в поддержку Украины, которая является рамочным документом относительно будущих гарантий безопасности, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Я благодарен Греции за то, что она присоединилась к декларации G7 о поддержке Украины. Греция стала 14-й страной, поддержавшей гарантии безопасности для Украины», написал Владимир Зеленский в Telegram-канале.

Президент Украины поблагодарил премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса за его приверженность партнерству между Украиной и Грецией.

«Мы вместе работаем на пути Украины в НАТО», — сказал Зеленский.

Ранее стало известно, что Афины и Киев провели прямые переговоры по заключению двустороннего соглашения, согласно которому Греция предоставит Украине «гарантии безопасности» в ряде секторов, а не только в сфере обороны.

Кроме того, Украина начала двусторонние консультации с Великобританией «по гарантиям безопасности». До этого Украина также начала переговоры с США о предоставлении «гарантий безопасности» на основе двустороннего соглашения.