Алексей Арестович назвал свое заявление о сбитии российской ракеты ПВО в Днепре серьезной ошибкой
Алексей Арестович назвал свое заявление о сбитии российской ракеты ПВО в Днепре серьезной ошибкой

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович назвал свое заявление о сбитии российской ракеты ПВО в Днепре серьезной ошибкой.

Как заявил Арестович в эфире YouTube-канала Марка Фейгина, такая волна обсуждения его заявления в соцсетях могла быть вызвана либо напряженностью в обществе, либо организована сетью ботов.

«Это организованная компания. Которую вольно или невольно подхватили люди, травмированные этой войной и этим преступлением. Это была информационная операция, проведенная оппозицией вместе с россиянами», — сказал Арестович.

Вместе с тем, он извинился перед жителями Днепра и пострадавшими, а также перед всеми, кого задели его слова.

«Я сегодня хочу реально извиниться, реально принести извинения родственникам и близким погибших и пострадавших. Жителям Днепра, которые лично переживают эту трагедию и которые слышали один взрыв, знают, что ракета была одна. А также всем украинцам и не украинцам, которых мои слова тоже задели», — сказал Арестович.

Напомним, что советник администрации президента Украины Алексей Арестович заявил, что ракета, попавшая в жилой дом в украинском городе Днепр, была сбита украинской системой ПВО и взорвалась при падении. В воздушных силах ВСУ опровергли его слова.

Слова советника Арестовича подхватили российские пропагандисты. Это вызвало бурную реакцию в социальных сетях.

В связи с данным заявлением в Раде Украины идет сбор подписей с требованием смещения с должности Алексея Арестовича. По словам депутата Рады Алексея Гончаренко, несколько депутатов также обратились в СБУ, так как в заявлениях Арестовича есть признаки государственной измены.