Обладателем Национальной награды учителя стал Владимир Апхазава
Обладателем Национальной награды учителя стал Владимир Апхазава

Национальную награду учителя получил Владимир Апхазава. Преподаватель гражданского образования публичной школы села Чибати Ланчхутского муниципалитета стал первым обладателем этой награды в Грузии. Ему передали и 10 000 лари. Торжественная церемония прошла в тбилисском Сакребуло.

Ладо Апхазава родился 9 января 1976 года в селе Нигвзиани. В 1993 году закончил среднюю школу села Нигвзиани. В 1999 с отличием закончил факультет экономики кооперативного института Батуми. С 2010 года работает в публичной школе села Чибати Ланчхутского муниципалитета учителем гражданского образования. С 2012 года является менеджером малого семейного дома, в котором проживают восемь детей.

В 2003 году он основал лагерь, в котором ученики получали неформальное образование. Дети назвали лагерь «Лагерем Ладо». В процессе обучения особенно использовалась методология практического обучения. Он всегда старается, чтобы его урок был разнообразным и отличающемся. Для этого не стесняется применять смелые шаги и часто предлагает ученикам провести урок в отличающемся обстановке. Все его ученики активно вовлечены в учебный процесс. Он верит, что учитель может заинтересовать всех учеников.

Необходимо отметить, что Ладо многое делает не только для собственных учеников, но и для школы в целом. Много его активностей или инициатив охватывает школьную общественность в целом. С этой целью, в масштабах школы он начал проект «Демократическая революция», цель которого – активизировать учеников, реализовать их идеи и инициативы. Он также старается увеличить вовлечение родителей и общины и осуществляет различные активности и в этом направлении. Множество инициированных им проектом снискали широкое признание.

Для примера, проект «Этно невестки» получил международную награду. Целью проекта является развитие мультикультурализма и толерантности.

Кроме Апхазава, финалистами Национальной награды учителей были:

Эка Цулукидзе – учитель грузинского языка и литературы села Пари муниципалитета Местия.

Натия Пурцеладзе – учитель грузинского языка и литературы частной школы «Корали» г. Тбилиси.

Нино Абуладзе – учитель истории публичной школы N 43 г. Тбилиси.

Тея Ноникашвили – учитель биологии/природоведения публичной школы села Хидистави Горийского муниципалитета.

«Национальная награда учителя» была учреждена 13 мая 2017 года в рамках меморандума между коалицией «Образования для всех – Грузия», Национального центра профессионального развития учителей и министерства образования и науки.

Инициатива осуществляется в Грузии в первые и является частью глобальной компании для популяризации учителей — „The Global Teacher Prize“.

13 мая 2917 года был объявлен конкурс на награду, в который включились 114 учителей. Десятку полуфиналистов и пятерку финалистов по четко сформулированным критериям выбирало жюри, укомплектованное представителями сферы образования и культуры и общественности.

Цель «Национальной награды учителей» — выявление успешных учителей, их представление общественности и рост престижа профессии таким путем.