Георгий Гахария – Сегодня Грузия находится в клубе элитных стран, где просто и комфортно можно делать бизнес
Георгий Гахария – Сегодня Грузия находится в клубе элитных стран, где просто и комфортно можно делать бизнес

«В рейтинге «Всемирного банка 2018 года Doing Business», который рассматривает рейтинг 190 стран, Грузия с 16-ого места переместилась на 9-ый. Это важно для нашей бизнес-среды и нашего инвестиционного климата, — об этом заявил министр экономики Георгий Гахария на брифинге сегодня.
Как отметил Гахария, сегодня Грузия находится в клубе элитных стран, где просто и комфортно можно делать бизнес.

«Наш успех есть в важных критериев, таких как – начало бизнеса, в таких критериев, как защита интересов компаний в случае потери платежеспособности и т.д. Это очень важно, и это конкретные шаги, которые способствуют бизнесу, чтобы они начали и осуществляли деятельность. Мы все хорошо понимаем, что частный сектор и бизнес являются основным «драйвером» нашей экономики, это та часть нашей экономики, которая сейчас растет, и наш 5%-ый экономический рост, который был зафиксирован в сентябре, является заслугой именно этих компаний.Мы все хорошо понимает, что успех в рейтингах является радостным результатом совместной работы», — заявил Гахания.

По словам Гахария, у рейтинга есть конкретная нагрузка, которая несет конкретные результаты для компаний.

«У Doing business всего есть 10 рейтингов. Из этих десяти, мы смогли добиться продвижения в 6, в четырех наши показатели не изменились, что означает, что ни по одному критерию, который оценивает Doing business, в прошлом году нас не опередила ни одна страна. В шести критериях у нас было улучшение, но в 4 не было ухудшений, это очень важно. Получается, что в регионе Европы и Азии Грузия является самой реформистской страной. Это уже факт», — заявил Гахария.