В медицинском заключении бюро Самхараули описаны до 100 повреждений на теле Арчила Татунашвили
В медицинском заключении бюро Самхараули описаны до 100 повреждений на теле Арчила Татунашвили

Известно медицинское заключение по делу Арчила Татунашвили, проведенное Национальным бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули. Как стало известно Первому каналу, оно было передано семье Татунашвили три дня назад.

В разговоре с Первым каналом адвокат семьи Татунашвили, юрист «Центра по правам человека» Тамар Авалиани заявила, что этим заключением невозможно установить точные причины гибели Арчила Татунашвили и в разумный срок должна быть проведена комиссионная экспертиза. По словам эксперта, ответ комиссионной экспертизы необходим, чтобы представить его в Европейский суд по правам человека.

Тамар Авалиани заявляет, что судебная экспертиза говорит о тех повреждениях, которые были на теле Арчила Татунашвили.

«Речь идет, например, об около 46 повреждениях, которые были нанесены в результате многоразового использования предметов с плоской цилиндрической плоскость. Это очень важно для расследования дела и все они, конечно, прижизненны.

Медицинская экспертиза фактически описала те около 100 повреждений, которые были на теле Арчила Татунашвили, однако этого недостаточно для установления причины смерти. Для этого, как написано в заключении, необходимо провести комиссионную экспертизу, чтобы определить тяжесть повреждений, а также, определить причины смерти.

Врачи-специалисты проведут комиссионную экспертизу и мы требуем, чтобы она была проведена своевременно. Это – очень малый компонент того заключения, которое нам необходимо. Комиссионного заключения пока нет. Мы ждем и надеемся, что она будет проведена в сокращенные сроки», — заявила Тамар Авалиани.

Вместе с тем, по ее словам, у них есть претензии в этому заключению.

«Например, на носу Татунашвили наблюдались множественные повреждения и переломы. Впалой была часть левого виска. Были повреждения у глаза, на лбу и у семьи есть ощущение, что это была огнестрельная рана. В медицинской экспертизе ничего не сказано об этой детали.

Нет речи о контрольной пуле, однако есть разговор, например, о кистях руки. Речь идет о кровоподтеках, переломах. Только на руках описаны до 20 переломов. Есть повреждения в области головы, гематомы, также в области мошонки. Как показывает анализ этого заключения, повреждения в этой области нанесены тупым предметом. Повреждения настолько значительны, на лицо до ста переломов и повреждений, что это не могло произойти без пыток и нечеловеческого обращения. У нас есть обоснованное подозрение, что Арчила Татунашвили жестоко пытали», — заявляет Тамар Авалиани.