Бюро экспертизы имени Левана Самхараули – Аудиозаписи разговора Левана Кипиани и Зазы Окуашвили не являются аутентичными и изготовлены путем монтажа
Бюро экспертизы имени Левана Самхараули – Аудиозаписи разговора Левана Кипиани и Зазы Окуашвили не являются аутентичными и изготовлены путем монтажа

Главная прокуратура Грузии распространяет информацию в связи с заключением Национального бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули по аудиозаписям разговора Левана Кипиани и Зазы Окуашвили.

«В связи с распространенными в СМИ аудиозаписями, с учетом высокого общественного интереса, еще раз поясняем, что в следственной части прокуратуры Тбилиси 12 сентября 2018 года в связи с распространением в различных СМИ аудиозаписей разговора, предположительно, между Леваном Кипиани и Зазой Окуашвили, началось расследование по подпункту «Б» третьей части 180-ой статьи, что подразумевает завладение чужой денежной суммой в большом количестве путем обмана.

В ходе расследования в различных СМИ распространилась не одна запись, на которой участниками разговора, предположительно были Леван Кипиани и Заза Окуашвили. Разговор касался возможности распространения налоговых льгот для компаний, входящих в «Омега Групп» и дальнейшей деятельности компании в целом, из-за чего эти записи тоже были прикреплены к уголовному делу и изучение названных в ней обстоятельств ведется в рамках расследования дела.

От разных медиа-средтств следствие запросило аудиозаписи и назначило соответствующую экспертизу в целях установления аутентичности и идентификации участвующих лиц.

04 октября 2018 года Национальное бюро судебной экспертизы имени Левана Самхараули выдало заключение видео и фоноскопической экспертизы в связи с записями, вышедшими в СМИ 9; 11; 14 и 21 сентября 2018 года, согласно которым, они не являются аутентичными, изготовлены путем монтажа, в то же время, все видеозаписи изготовлены со срывами и на них в большом количестве отмечается след цифрового и механического монтажа.

Согласно заключению, на всех спорных фонограммах отмечаются ситуационно несоответствующие изменения фонового шума. В ходе лингвистического исследования в речи коммуникатов в большом количестве отмечается несоответствие в содержании вопроса-ответа, непоследовательность, неестественная, несоответствующая интонационная картина, в большом количестве фиксируется разрыв слов и фраз. Все спорные фонограммы начинаются и заканчиваются срывами, также внутри каждой фонограммы зафиксированы срывы в большом количестве.

По делу продолжается расследование», — говорится в информации Главной прокуратуры.