Тинатин Бердзенишвили представила попечительскому совету Общественного вещателя отчет предвыборного мониторинга "Моамбе"
Тинатин Бердзенишвили представила попечительскому совету Общественного вещателя отчет предвыборного мониторинга "Моамбе"

Генеральный директор Первого канала Грузии Тинатин Бердзенишвили представила попечительскому совету канала отчет предвыборного мониторинга выпуска новостей «Моамбе».

По словам генерального директора Первого канала Грузии, Общественный вещатель давно готовился к предвыборному мониторингу.

«Мы разработали автоматизированную систему, которая учитывает предвыборный и избирательный период. Важно, что в отчете мы учитывали не только количество освещенных субъектов и политических партий, но также косвенное и прямое освещение и тон освещения, будь то нейтральный, негативный или позитивный», — заявила Тинатин Бердзенишвили.

Мониторинг всех новостных и общественно-политических программ Первого канала Грузии и Радио Грузии, целью которого является подсчет количественных данных о времени, отведенном объектам мониторинга, ведется с 1 сентября 2020 года. Количественные данные мониторинга включают время, отведенное субъекту (докладчику), прямое и косвенное освещение в соответствии с отведенным временем и тоном освещения (положительное, отрицательное, нейтральное).

Мониторинг осуществляется посредством специально созданной программы с добавлением ссылки на телепередачу/сюжет. Обработку информации обеспечивают мониторы, прошедшие тренинги с учетом специфики различных платформ и передач.

Данные измеряются в соответствии с практикой международных организаций. Помимо избирательной тематики, в отчете представлены результаты деятельности правительства Грузии, президента, органов местного самоуправления, Центральной избирательной комиссии, международных организаций и неправительственного сектора.