«Моамбе» исполнилось 55 лет
«Моамбе» исполнилось 55 лет

Информационной программе «Моамбе» сегодня исполнилось 55 лет. Информационная служба Телевидения Грузии была создана под этим названием 4 января 1968 года. Идея названия принадлежит Тамазу Хомерику, руководившему главной редакцией информации. До этого первая информационная программа, вышедшая в эфир в 1959 году, называлась «Последние новости».

«Моамбе» начала свое ежедневное вещание через десять лет после создания телевидения. С годами менялись дикторы и ведущие. «Моамбе» долгие годы оставался единственным источником информации в стране.

Среди уникальных кадров, сохранившихся в архиве Общественного вещателя, – Национальное движение, первые годы независимости, война в Абхазии и другие важные события новейшей истории, снятые операторами «Моамбе».

Сегодня новостная программа транслируется в прямом эфире из современной студии. Информационная служба транслирует информацию на нескольких площадках – на телевидении, радио и на сайте. Медиапродукция Общественного вещателя переводится на языки этнических меньшинств.

По словам генерального директора Первого канала Грузии Тинатин Бердзенишвили, «Моамбе» сохранила и еще больше повысила доверие зрителей.

«Моамбе в эфире уже более 50 лет. Полвека – очень серьезная дата. Действительно, государственное телевидение и Общественный вещатель отличаются друг от друга. Я хотела бы сказать, что я думаю, что «Моамбе» сохранила стабильность, любовь зрителей, еще больше повысила доверие. Мы сделаем все, чтобы, в конце концов, Общественный вещатель был единственным, если не самым, надежным для зрителей и, конечно же, «Моамбе», — заявила Тинатин Бердзенишвили.