Тея Цулукиани - Да, мы не изберём президентом предателя, только этой предательской силой и президентом являются советский дипломат Вашадзе и тяжба, проигранная в 2011 году в Гааге
Тея Цулукиани - Да, мы не изберём президентом предателя, только этой предательской силой и президентом являются советский дипломат Вашадзе и тяжба, проигранная в 2011 году в Гааге

Сегодня часто слышу, что мы не изберём президента- предателя. Я согласна с «Национальным движением», что мы не изберем предателя президентом, только для меня этой предательской силой и президентом являются советский дипломат Вашадзе, и это решение Гааги от 2011 года о том, что они проиграли тяжбу, заявила министр юстиции Тея Цулукиани в эфире телекомпании «Имеди».

«После того как мы получим окончательное решение Страсбурга, у нас на рассмотрении есть несколько сценариев для дальнейших действий, чтобы каким-либо образом выправить с позором проигранное в 2011 году дело и использовать решение Страсбурга в качестве выявленных новых обстоятельств. Поскольку единственным механизмом, способным развернуть то решение, с которым бывшая власть вернулась из Гааги, являются новые обстоятельства, на основании чего я должна хотя бы попытаться спасти дело. Сегодня часто слышим: «мы не изберём президента- предателя». Я согласна с «Национальным движением», что мы не изберем предателя президентом, только для меня этим президентом-предателем и силой является советский дипломат, г-н Вашадзе и это решение Гааги от 2011 года о том, что они проиграли тяжбу. Это в большей степени предательское, и на вопросы надо ответить. Почему мы проиграли, если на адвокатирование этого вопроса были потрачены миллионы? Сегодня — это уже моё бремя, чтобы развернуть дело, но это требует очень большой работы и для этого мы дожидаемся решения Страсбурга», — сказала министр юстиции.

По информации Цулукиани, правительство «Национального движения» внесло иск против России 12 августа 2008 года, и 1 апреля 2011 года проиграло эту тяжбу. Как поясняет министр, решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

Вместе с тем, как считает министр юстиции, единственным механизмом для того, чтобы «развернуть» данное решение является новое обстоятельство, на основании которого Грузия попытается «развернуть» дело в свою пользу.

«Как можно «развернуть» это дело? Я возлагаю большую надежду на проходящее в Страсбургском суде разбирательство по Августовской войне, и надеюсь, что решение будет принято в пользу Грузии. Но я хочу, чтобы все понимали, что борьба с Россией — это очень непростое дело, Россия имеет доступ ко многому, в том числе обладает незаконными ресурсами и умением вести борьбу без правил», — сказала министр.