Суд принял решение о взятии Ники Мелия под стражу
Суд принял решение о взятии Ники Мелия под стражу

Судья Тбилисского городского суда Нино Чахнашвили приняла решение о взятии под стражу председателя «Единого национального движения» Ники Мелия.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство прокурора Ираклия Шотадзе об изменении меры пресечения с залога на заключение в отношении обвиняемого. Залог в отношении обвиняемого Никанора Мелия заменит более строгая мера — заключение под стражу. Исчисление срока содержания под стражей обвиняемого Ники Мелия должно начинаться с момента фактического задержания, а после ареста он должен быть помещен в соответствующее учреждение Специальной пенитенциарной службы Министерства юстиции Грузии. «, — сказала судья Нино Чахнашвили.

Подсудимый Ника Мелия на суде не присутствовал.

На сегодняшнем процессе прокуратура потребовала изменить меру пресечения, примененную к обвиняемому Никанору Мелия, на более строгую — заключение под стражу. Адвокаты же требовали освободить Нику Мелия от судебных ограничений.

Адвокаты Ники Мелия сегодня потребовали отстранения судьи Нино Чахнашвили. По их словам, возле офиса «Национального движения» мобилизована спецгруппа МВД, а значит, решение об аресте Мелия было принято заранее. Судья Нино Чахнашвили не удовлетворила ходатайство адвокатов. Вместе с тем адвокаты просили перенести судебный процесс на завтра, в чем им также было отказано.

27 июня 2019 года Ника Мелия, который был привлечен к уголовной ответственности за «руководство и участие в групповом насилии», был приговорен Тбилисским городским судом к залогу в размере 30 000 лари и другим ограничительным мерам, включая электронный мониторинг.»

1 ноября 2020 года, делая публичное заявление на митинге, Ника Мелия демонстративно снял браслет электронного наблюдения.

После этого прокуратура потребовала ужесточить меру пресечения. Решением суда от 3 ноября 2020 года размер залога, наложенного на Нику Мелия в качестве меры пресечения, был увеличен на 40 тысяч лари. Срок оплаты был установлен в 50 дней.

Ника Мелия был вызван в Генеральную прокуратуру 5 февраля 2021 года для предупреждения о последствиях несоблюдения условий залога, но он не явился на встречу.

В тот же день прокуратура дала Нике Мелия дополнительную неделю на выполнение условий залога. Срок для  оплаты суммы дополнительного залога истек 12 февраля. Затем Генеральная прокуратура обратилась к парламенту по поводу применения задержания в качестве меры пресечения в отношении Ники Мелия.

Председатель «Единого национального движения» Ника Мелия, отказывается вносить залог в знак политического протеста.