Согласно отчету Freedom House, Грузия вновь попала в список частично свободных стран
Согласно отчету Freedom House, Грузия вновь попала в список частично свободных стран

Международная организация Freedom House опубликовала отчет 2018 года о свободе в мире.

Согласно исследованию, Грузия попала в список частично свободных стран. Она получила 64 балла из 100. Этот показатель остается неизменным уже последние 3 года.

Что касается свободы человека, политических прав и гражданских свобод, то Грузия получила три балла из семи (1 балл — более свободный, 7 баллов — наименее).

«Правящая партия «Грузинская Мечта»недавно одобрила конституционные поправки, которые вместе с финансовой поддержкой ее покровителя-миллиардера, делает еще менее вероятной то, что сломанная оппозиция сможет оказать эффективное сопротивление на предстоящих выборах и потенциально усилит контроль со стороны партии в ближайшие годы», — говорится в отчете.

Вместе с тем, авторы отчета отмечают, что в Евразийском регионе самой тревожной является то, что авторитарные силы могут наказывать оппонентов и за пределами границы.

«Гонимого азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы похитили из Тбилиси мужчины, которые якобы говорили на грузинском, далее перевели его на границу Азербайджана, что вызвало тревогу, якобы правительство Грузии было соучастником похищения», — говорится в документе.